Réussir vos études
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Derniers sujets
Retrouvez-nous sur Facebook

Site partenaire
Plus de likes gratuitement Likeup.fr - Plus de Likes, Followers, Google+, Vues et d'Abonnés
Articles Semilaires

Partagez| .

PROGRAMME LICENCE ACADEMIQUE SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE 2eme ANNEE

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
MessageAuteur
Recherche personnalisée
MessageSujet: PROGRAMME LICENCE ACADEMIQUE SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE 2eme ANNEE Dim 3 Fév 2013 - 18:16

BOTANIQUE

Semestre 4


PREMIERE PARTIE



· Introduction générale à la botanique

· Définition, notion et concept en classification et systématique de grands groupes du règne végétal et critères de classification.


1. LES ALGUES

1.1. Morphologie t évolution des talles

1.2. Caractères cytologiques (paroi, structure et évolution des plastes)

1.3. Reproduction : notion de gamie, cycle de développement (mono, di, tri génique)

1.4. Systématique de particularité des principaux groupes

· Les algues procaryotes : Cyanoschisophytes – cyanobactérie)

· Les algues eucaryotes : phycophytes

· Les rhodophycophytes

· Les chromophycophytes (pyrro-chryse-algeno-pheo)

· Les chlorophycophytes

· Les charophycophytes


2. LES CHAMPIGNONS & LICHENS

2.1. Problèmes posés par la classification des champignons

2.2. Structure des talles (mycéliums, siroma, sclérote,…)

2.3. Reproduction asexuée (arhospors, chlamydospores, conidies) et sexuée (types de plasmogamies,)

· Myxomycètes

· Phycomycètes

· Trichomycètes

· Basidomycètes

· Zygomycètes

2.4. Une association particulière algue-champignon : les lichens

· Structure,

· reproduction

· classification


3. LES BRYOPHYTES

(Etude comparée de morphologie et reproduction dans les différentes classes)

· Mousses (structure de la capsule dans différents ordres)

· Hépatiques (évolution régression des marchantiales)

· Anthocéroles


4. LES PTERIDOPHYTES

4.1. Généralité sur les caractères morphologiques particuliers des ptéridophytes

4.2. Importance évolutive de la reproduction : notion d’endoprotallie hétérosporie et réduction de la phase gamétophyliques

4.3. Systématique

· Psilophytinées

· Lycopodinées

· Aquisetinées

· Filininées



Nb. : Prévoir un TP pour chaque groupe.




DEUXIEME PARTIE


5. LES PHANEROGAMES

5.1. Les Préphanérogames

5.1.1. Importance des préphanérogames du point de vue évolutif

5.1.2. Reproduction (notion d’ovule)

5.1.3. Systématique :

· Ptéridospermes (caytoniales, cycadales)

· Cordaites (cordaitales, gunkgoales)

5.2. Les gymnospermes

5.2.1. Caractères morphologiques, anatomiques et chimiotaxonomiques

5.2.2. Reproduction (notion de fleur, d’inflorescence et de grains)

5.2.3. Systématique

· pinales, araucariales, podocarpales, eupressales, taxales

5.2.4. 4. Un groupe charnière : les chlamydospermes

· Ephedrales, welwitshiales, gntales

5.3. Les Angiospermes

5.3.1. Caractères morphologiques, anatomiques et chimiotaxonomiques

5.3.2. Reproduction

5.3.3. systématique



NB. : Prévoir 06 TP


ZOOLOGIE

Semestre 3


1. EVOLUTION DU RÈGNE ANIMAL


2. SOUS RÈGNE DES UNICELLULAIRES : PROTOZOAIRES

· Embranchement des rhizopodes

· Embranchement des flagellées (Sarcomastigophora)

· Embranchement des sporozoaires (Apicomplexa)

· Embranchement des ciliés

· Embranchement des cnidosporidies


3. SOUS RÈGNE DES PLURICELLULAIRES : MÉTAZOAIRES

3.1. Didermique

· Embranchement des spongiaires

· Embranchement des cnidaires

· Embranchement des cténaires

3.2. Tridermique

· Embranchement des plathelmintes

· Embranchement des nemathelmintes

· Embranchement des annélides

· Embranchement des lophoriens

· Embranchement des némertes

· Embranchement des rotiferes

· Embranchement des mollusques

· Embranchement des arthropodes

o sous Embranchement des chélicérates

§ classe des mérostomes

§ classe des arachnides

o sous Embranchement des mandibulates

§ classe des crustacés

§ classe des insectes (présentation des différents ordres)

§ classe des myriapodes

· Embranchement des échinodermes

· Embranchement des stomocordés – henncordes

· Embranchement des pogonophores

· Embranchement des tuniciers

· Embranchement des céphalocordés

· Embranchement des vertèbres

o sous Embranchement des gnathostomes

§ classe des cyclostomes

o sous Embranchement des agnatostomes

§ super-classe des poissons

§ classe des chondrichtyens

§ classe des osteichthyens

§ super-classe des tétrapodes

§ classe des batraciens

§ classe des reptiles

§ classe des oiseaux

§ classe mammifères


4. PROGRAMME DES TRAVAUX PRATIQUES : LES INVERTEBRES



4.1. Etude morphologique d’un invertébré utilisation de la faune

4.2. Etude d’une annélide polychète : nereldis

· Morphologie externe

· Métamérie

4.3. Etude d’une annélide polychète :

· Métamérie

· Appareil circulatoire

· Appareil excréteur

4.4. Etude d’une annélide oligochète : le lambris

· Morphologie externe

· Appareil génital hermaphrodites

· Système nerveux

4.5. Etude d’une annélide achète : la sangoie

· Appareil génital hermaphrodites

· Système nerveux

4.6. Etude d’un gastéropode

· Système nerveux etorse

4.7. Etude d’un gastropode opistobranche : l’aplyste

· Morphologie externe

· Système nerveux de torsion)

4.8. Etude d’un gastropode pulmoné : l’escargot

· Coquille

· Morphologie externe

· Injection appareil circulaire

· Appareil génital hermaphrodite

· Système nerveux (Céphalisation)

4.9. Etude d’un mollusque céphalopode : la sèche ou le calamar

· Morphologie externe

· Appareil génital O et O

· Appareil excréteur

· Appareil circulatoire (injection)

· Système nerveux

4.10. Etude d’un crustacé stomatopode : la squille

· Morphologie externe, étude détaillée des appendices

· Injection système circulaire

· Anatomie interne

4.11. Etude d’un crustacé décapode : crevette penside ou grosse langoustine

· Morphologie externe

· Etude comparée des appendices avec ceux du stomatopode

4.12. Etude d’un insecte : le papillon, la blatte ou le criquet

· Morphologie externe

· Pièces buccales

· Morphologie interne


5. PROGRAMME DES TRAVAUX DIRIGES : LES VERTEBRES



5.1. Les échinodermes : différentes classes, écologie, forme larvaire

· Films : les oursins

· Les danseuses de la mer

· Etoile de mer

5.2. Les procordés : Tuniciers fixés, les tuniciers pélagiques céphalocordé

5.3. Les poissons

· Principaux groupes

· Le cœlacanthe

· Migrations

· Adaptations écologiques

· Reproduction

5.4. Les batraciens : Différents groupes, biologie et écologie

· Films : alytes obstétricaux

· Vie cachée des misseaux

5.5. Les reptiles : différents groupes : biologie et écologie

· Venins et sérums

· Les crocodiles

· Les tortues marines

· Films : île au tortues

· Les reptiles

· Biologie de la vipère aspis

· Comportement prédateur de la vipère aspic

5.6. Les oiseaux : différents groupes, migrations, reproduction

5.7. Les mammifères : différents groupes, adaptation des membres (courses, vol et nage)

· Migration

· Les simiens (histoire)

· Les hominidés (histoire)

· Les mammifères en voie de disparition

5.8. Anatomie comparée du squelette : céphalique, axial, zonal

5.9. Système dentaire des vertébrés


MICROBIOLOGIE


1. CHAPITRE I : LE MONDE MICROBIEN

1.1. Historique

1.2. Place de microorganismes dans le monde vivant

1.3. Caractéristiques générales de la cellule procaryote
2. CHAPITRE II

2.1. Techniques d’observation de la cellule bactérienne

2.2. La morphologie cellulaire

2.3. La paroi

o Composition chimique

o Structure moléculaire

o Fonctions

o Coloration de Gram

2.4. La membrane plasmique

o Composition chimique

o Structure

o Fonctions

2.5. Le cytoplasme

o Les ribosomes

o Les substances de réserve

2.6. Le chromosome

o Morphologie

o Composition

o Réplication chimique

o Structure



2.7. Les plasmides

o Structure

o Réplication

o Propriétés

2.8. Pilli

o Structure

o Fonction

2.9. La capsule

o Morphologie

o Composition chimique

o Fonctions

2.10. Les cils et flagelles

o Mise en évidence

o Structure

o Fonctions

2.11. La spore

o 11.1. Morphologie

o 11.2. Structure

o 11.3. Phénomènes de sporulation

o 11.4. Propriétés

o 11.5. Germination


3. CHAPITRE III : CLASSIFICATION BACTÉRIENNE

Classification phénétique
Classification phylogénique
Classification de Bergey


4. CHAPITRE IV : NUTRITION BACTÉRIENNE

Besoins élémentaires
Facteurs de croissance
Types trophiques
Paramètres physico-chimiques (température, pH, O2 et aW)


5. CHAPITRE V : CROISSANCE BACTÉRIENNE

Mesure de la croissance
Paramètres de la croissance
Courbe de croissance (culture discontinue)
Culture bactérienne
Agents antimicrobiens


6. CHAPITRE VI : NOTIONS DE MYCOLOGIE ET DE VIROLOGIE

6.1. Mycologie (levure et moisissure)

o Taxonomie

o Morphologie

o Reproduction

6.2. Virologie

o Morphologie (capside et enveloppe)

o Différents types de virus


7. CHAPITRE VII : RÔLE DES MICROORGANISMES

Microorganismes et environnement
Microorganismes et santé
Microorganismes et industrie
Microorganismes et agriculture


8. TRAVAUX PRATIQUES :

Introduction au laboratoire de microbiologie ;
Méthodes d’étude des micro-organismes et les différents procédés de stérilisation ;
Méthodes d’ensemencement ;
Etude microscopique des bactéries, coloration simple
Etude morphologique des différentes colonies bactériennes sur milieu de culture ;
Coloration de gram ;
Les milieux de culture ;
Etude de la croissance bactérienne ;
Critères d’identification biochimique des bactéries ;
Levures et cyanobactéries ;
Les inhibiteurs de la croissance, l’antibiogramme ;
Isolement de la flore totale et spécifique de certains produits (eau, lait…).



ECOLOGIE GENERALE


Semestre 4

1. CHAPITRE I:

1.1. Définition de l’écosystème et des constituants (Notions de biocénose et facteur écologique.)

1.2. Domaines d’intervention


2. CHAPITRE II: LES FACTEURS DU MILIEU

2.1. Facteurs abiotiques

· Climatiques

· Edaphique

· Hydrique

2.2. Facteurs biotiques

· Compétitions

· Ravageurs et Prédateurs

· Interaction de coopération et de symbiose

· Parasitisme

2.3. Interaction des milieux et des êtres vivants

· Rôle des facteurs écologiques dans la régulation des populations :

· notion d’optimum écologique,

· valence écologique

· Niche écologique.


3. CHAPITRE III : STRUCTURE DES ÉCOSYSTÈMES :

· Structure des chaînes alimentaires ; relations entre les producteurs (autotrophes) et leur dépendance des nutriments et de l’énergie lumineuse ou chimique.

· Les consommateurs (Hélérotrophes ) qui sont liés aux producteurs et enfin les décomposeurs qui assurent le recyclage et la minéralisation de la matière organique.


4. CHAPITRE IV : FONCTIONNEMENT DES ÉCOSYSTÈMES

· Flux d’énergie au niveau de la biosphère :

· Notions de pyramides écologiques, de production, de productivité et de rendement bioénergétiques

· Circulation de la matière dans les écosystèmes et principaux cycles bio géochimiques

· Influence des activités humaines sur les équilibres biologiques et particulièrement sur la perturbation des cycles bio géochimiques ( conséquences de la pollution des milieux aquatiques et de la pollution atmosphérique (eutrophisation ,effet de serre , ozone, pluies acides.)


5. CHAPITRE V : DESCRIPTION SOMMAIRE DES PRINCIPAUX ECOSYSTEMES

Foret, prairie, eaux de surface, océan
Evolution des écosystèmes et notion de climax



Travaux pratiques : sortie sur terrain de 8 heures chacune sur deux écosystèmes au choix.

Travaux dirigés : 10 heures concernent les méthodes des études du milieu.


BIOCHIMIE


Semestre 3





1. LIAISONS CHIMIQUES

1.1. Liaisons fortes

1.2. Liaisons faibles


2. STRUCTURE ET PROPRIÉTÉS PHYSICO-CHIMIQUES DES GLUCIDES

2.1. Oses simples

2.2. Oligosides

2.3. Polyholosides, hétérosides.


3. STRUCTURE ET PROPRIÉTÉS PHYSICO-CHIMIQUES DES LIPIDES

3.1. lipides simples

3.2. lipides complexes


4. STRU. ET PPTÉS PHY-CHIM DES ACIDES AMINÉS, PEPTIDES ET PROTÉINES

4.1. les acides aminés, les peptides, les protéines

4.2. structure (primaire et secondaire, tertiaire et quaternaire)

4.3. Propriétés et effet des traitements (solubilité, comportement électrophorétique, dénaturation.)

4.4. séparation des protéines


5. NOTIONS D’ENZYMOLOGIE

5.1. définition, classification

5.2. mécanismes d’action

5.3. site actif

5.4. cinétique enzymatique et types de représentation

5.5. inhibition enzymatique

5.6. phénomène d’allostérie


6. NOTIONS DE BIOÉNERGÉTIQUE

6.1. types de réaction chimique

6.2. la chaîne respiratoire et la production d’énergie

6.3. phosphorylation et réaction d’oxydoréduction


7. MÉTABOLISME DES GLUCIDES

7.1. catabolisme (glycolyse, glycogénolyse, voie des pentoses phosphate, cycle de Krebs, bilan énergétique)

7.2. anabolisme (néoglucogenèse et glycogénogenèse)

7.3. régulation


8. MÉTABOLISME DES LIPIDES

8.1. catabolisme des acides gras (Béta-oxydation )

8.2. catabolisme des stérols

8.3. biosynthèses des acides gras et des triglycérides

8.4. biosynthèse des stérols

8.5. régulation


9. MÉTABOLISME DES PEPTIDES ET DES PROTÉINES

9.1. catabolisme des groupements aminés

9.2. catabolisme des groupements carboxyliques

9.3. catabolisme de la chaîne latérale

9.4. les acides glucoformateurs et cétogènes

9.5. biosynthèse des acides aminés indispensables

9.6. élimination de l’azote, cycle de l’urée

9.7. exemple de biosynthèse de peptides (cas de peptides à activité biologique)

9.8. exemple de biosynthèse de protéines

9.9. régulation


10. STRUC. ET MÉTABOLISME D’AUTRES COMPOSÉS D’INTÉRÊT BIOLOGIQUE

10.1. vitamines

10.2. hormones


11. TRAVAUX PRATIQUES :

11.1. détermination du pouvoir rotatoire des sucres

11.2. dosage du glucose, fructose ou lactose

11.3. détermination de l’indice d’iode et de saponification des lipides

11.4. séparation des acides aminés en CCM

11.5. séparation électrophorétique des protéines

11.6. mise en évidence et mesure de l’activité enzymatique

11.7. dosage de la vitamine C


GENETIQUE


Semestre 3


1. MATÉRIEL GÉNÉTIQUE

1.1. Nature chimique du matériel génétique

1.2. Structure des acides nucléiques ( ADN-ARN)

1.3. Réplication de l’ADN : chez les Procaryotes et les Eucaryotes

1.4. Organisation en chromosomes


2. TRANSMISSION DES CARACTERES GENETIQUES CHEZ LES EUCARYOTES


3. GÉNÉTIQUE DES HAPLOIDES

3.1. les gènes indépendants

3.2. Gènes liés

3.3. Etablissement des cartes génétiques


4. GENETIQUE DES DIPLOIDES

4.1. les gènes indépendants

4.2. Gènes liés

4.3. Etablissement des cartes génétiques


5. GENETIQUE BACTERIENNE ET VIRALE

5.1. Conjugaison

5.2. Transformation

5.3. Transduction

5.4. Infection mixte chez les virus


6. SYNTHESE PROTEIQUE

6.1. transcription

6.2. code génétique

6.3. traduction


7. MUTATIONS GENETIQUES


8. MUTATIONS CHROMOSOMIQUES

8.1. variation structurale

8.2. variation numérique (exemple humain)


9. STRUCTURE ET FONCTION DU GENE : GENETIQUE BIOCHIMIQUE


10. REGULATION DE L’EXPRESSION GENETIQUE

10.1. opéron lactose chez les procaryotes

10.2. exemple chez les eucaryotes


11. NOTIONS DE GENETIQUE EXTRA-CHROMOSOMIQUE


12. NOTION DE GENETIQUE DES POPULATIONS


13. PROPOSITIONS DE TRAVAUX DIRIGES.

Matériel génétique
Transmission des caractères
Mono et di hybridisme (Cas particuliers)
Gènes liés
Cartes génétiques
Synthèse des protéines (Code génétique)
Structure fine du gène (recombinaison intragénique)
Conjugaison et carte factorielle
Génétique des populations


14. PROPOSITIONS DE TRAVAUX DIRIGES.

Extraction de l’ADN
Dosage de l’ADN
Corpuscule de BARR



IMMUNOLOGIE


Semestre 4



1. INTRODUCTION A L’IMMUNOLOGIE.

Rôle de l’immunité
Rapport avec le quotidien et grandes découvertes


2. ONTOGENESE DU SYSTEME IMMUNITAIRE

Cellules B et organes lymphoïdes
Cellules T
Education des cellules B à l’intérieur de la moelle
Education des cellules T à l’intérieur du thymus
Autres cellules (Cellules myéloïdes)


3. CMH


4. LA REPONSE IMMUNITAIRE NON SPECIFIQUE

Cellules intervenantes et complément

5. LA REPONSE IMMUNITAIRE SPECIFIQUE

cellulaire
humorale

6. COOPERATION CELLULAIRE ET HUMORALE

Coopération entre les différentes cellules
Cytokines


7. DYSFONCTIONNEMENT DU SYSTEME IMMUNITAIRE


8. LES PRINCIPAUX TESTS EN IMMUNOLOGIE

Agglutination
Immuno-précipitation
Immunoélectrophorèse
Immunofluorescence
ElisaTechniques


9. TRAVAUX PRATIQUES

Réaction Ag-Ac( précipitation : immunodiffusion, ELISA, RIA….)
Préparation de lymphocytes de monocytes à partir de sang total
Séparation de lymphocytes T et B
Test de lymphomicrocytotoxicité



BIOPHYSIQUE

Semestre 3


10. GÉNÉRALITÉS SUR LES SOLUTIONS ÉLECTROLYTIQUES

10.1. Définition et propriétés des solutions électrolytiques

10.2. Conductivité, résistivité, et résistance de la solution électrolytique


11. PHÉNOMÈNE DE DIFFUSION

11.1. Diffusion en phase aqueuse

11.2. Diffusion à travers les membranes artificielles et biologiques (phénomène d’osmose en particulier)


12. CHAPITRE III : ETUDE DES INTERFACES SOLIDE-LIQUIDE

12.1. Théorie de la double couche électrochimique

12.2. Echanges ionique interface solide-liquide

12.3. Applications biologiques


13. ETUDE DES INTERFACES LIQUIDE-GAZ (PHÉNOMÈNE DE SURFACES)

13.1. Mise en évidence de l’interface solide-gaz (tension superficielle)

13.2. Mesures et applications biologiques


14. HÉMODYNAMIQUE

14.1. Etude de la viscosité (définition, mesures et applications biologiques)

14.2. Mécanique des fluides


15. TRAVAUX PRATIQUES

15.1. Initiation : Préparation de solutions neutres et ioniques calcul de concentration

15.2. Compartiments liquidiens :

· préparation de sérum et de plasma sanguin

· Détermination de volume sanguin par injection de bleu Evans

15.3. Osmose, Pression osmotique et cryscopie

· Mise en évidence avec une membrane hémiperméable avec solution glucosée ou de Nacl et calcul de la PO résultante à l’aide de la pression hydrostatique

· Mise en évidence du potentiel hydrique d’une graine et de la pression de succion de la sève (solution glucosée par une plante

· Pression oncotique avec une solution d’albumine et une membrane dialysante

15.4. La diffusion

· Expérimentation sur diffusion de substance colorée neutre ionique

· Calcul de quantité diffusée et état d’équilibre

15.5. Sédimentation et centrifugation

· Sédimentation des hématies (effet boycott) et calcul de la vitesse de sédimentation

· Centrifugation d’une solution biologique et fractionnement cellulaire

15.6. Phénomènes de tension superficielle

· Phénomènes de capillarité avec eau, huile, solution dans un tube et angle de raccordement

· Contact huile –eau et calcul de l’énergie de cohésion et d’adhésion

15.7. Viscosité

· Technique de mesure de la viscosité (immersion, la bille)

15.8. Hémodynamique


16. TRAVAUX DIRIGES

16.1. L’écoulement sanguin.

16.2. Travail cardiaque.


MATHEMATIQUE ET STATISTIQUES 2

Semestre 4


1. CHAPITRE 1 MATHEMATIQUES

· Matrices, déterminants, valeurs propres.

· Application à la résolution des équations différentielles.


2. CHAPITRE 2 STATISTIQUES DESCRIPTIVE

· Série statistiques.

· Distribution des fréquences.

· Représentations graphiques.

· Paramètre caractéristique.






TERMINOLOGIE 2



VHG : 15h


Cours : 15h


TP/TD : 0h


Crédits: 1.5


Coef: 1




Semestre 2










LANGUES

Français fonctionnel
Anglais






METHODE DE TRAVAIL 2



VHG : 15h


Cours : 15h


TP/TD : 0h


Crédits: 1.5


Coef: 1




Semestre 2








METHODE DE TRAVAIL

Initiation à la recherche bibliographique
Rédaction d’un rapport scientifique
Initiation à la lecture et à la compréhension d’un article scientifique


Dernière édition par ilyes le Dim 3 Fév 2013 - 18:34, édité 1 fois
Big Brother
Administrateur du site
Administrateur  du site
avatar

Sexe : Masculin
Messages Messages : 5575
Points Points : 15098

http://science.forumactif.org
Revenir en haut Aller en bas
Recherche personnalisée
MessageSujet: Re: PROGRAMME LICENCE ACADEMIQUE SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE 2eme ANNEE Dim 3 Fév 2013 - 18:22















Intitulés des modules

Volumes horaires

Crédits

Coeff.

SEMESTRE 3

Unité Fondamentale 3

225 h

24

9

Zoologie

75 h

8

3

Biochimie

75 h

8

3

Génétique

75 h

8

3

Unité Découverte 3

45 h

3

2

Biophysique

45 h

3

2

Unité Méthodologie 3

30 h

3

2

Méthode de travail 3

15 h

1.5

1

Langue 3

15 h

1.5

1

SEMESTRE 4

TOTAL
SEMESTRE 3

300
h

30

13

Unité Fondamentale 4

195 h

20

8

Botanique

75 h

8

3

Microbiologie

75 h

8

3

Immunologie

45 h

4

2

Unité Découverte 4

60 h

6

3

Ecologie générale

60 h

6

3

Unité Méthodologie 4

45 h

4

2

Mathématique et Statistiques 2

45 h

4

2

TOTAL
SEMESTRE 4

300
h

30

13
Big Brother
Administrateur du site
Administrateur  du site
avatar

Sexe : Masculin
Messages Messages : 5575
Points Points : 15098

http://science.forumactif.org
Revenir en haut Aller en bas
Recherche personnalisée
MessageSujet: Re: PROGRAMME LICENCE ACADEMIQUE SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE 2eme ANNEE Lun 4 Nov 2013 - 19:35

Merci !
Safia Feriel

avatar

Sexe : Féminin
Messages Messages : 6
Points Points : 8
Date de naissance Date de naissance : 06/05/1994
Age Age : 24
Emploi Emploi : Étudiante

Revenir en haut Aller en bas
Recherche personnalisée
MessageSujet: Re: PROGRAMME LICENCE ACADEMIQUE SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE 2eme ANNEE

Contenu sponsorisé




Revenir en haut Aller en bas
PROGRAMME LICENCE ACADEMIQUE SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE 2eme ANNEE
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1
Sujets similaires
-
» salon nature et bien étre - 14 octobre 2012 - saint andré le gaz
» [programme] RoboForm c'est quoi ?
» tee shirt du modem et programme de bayrou presidentielle
» Besoin de connaître le programme des métiers du livre
» stage dégustation plantes sauvages et survie dans nature

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
INTIK :: Univers des Biologistes :: Coins de discussion-